Cérémonie de remise de diplômes et de prix des concours mathématiques
Article mis en ligne le 10 juin 2016
Imprimer logo imprimer imprimer en pdf

La cérémonie de remise de diplômes et de prix des concours mathématiques pour cette année scolaire a eu lieu le vendredi 20 mai en présence de nombreux élèves, parents et enseignants.
Cette cérémonie a finalisé une année riche en événements et concours mathématiques avec :le concours Castor, la Course aux Nombres, le rallye Mathabrazza et les Olympiades de Mathématiques.
Ce moment a été l’occasion de récompenser certains élèves mais aussi de rappeler et souligner le rôle important que les concours jouent dans l’apprentissage des mathématiques.
Ces compétitions proposent souvent une autre façon d’aborder les maths et permettent de les mettre ne en valeur.
Félicitons encore les lauréats mais aussi tous ceux qui ont participé et qui ont souvent réalisé de très bonnes performances et parfois très surprenantes par rapport à ce qu’ils montrent en classe.
Nous donnons rendez vous l’année prochaine à tous les élèves pour de nouvelles épreuves !







Lauréats

Concours Castor : trois premiers de collège et premier de lycée

CODRON Joachim (6C)- 1er
PERIDY Kaïs (6D)-2e
LACOUR Elliot (6C)-3e
LEPEZ Audrey (5B)-1er
ROZAN Baptiste (5C)-2e
COUEVAS Yohan (5B)-3e
DUFOSSEZ Ariane (4B)-1er
BOCQUET Maxence (4D)-2e
DEHORTER Margot (4B) -3e
LAVARINI Vérane (3C)-1er
REYES Jules (3C)-2e
BERGERES Jade (3D)-1e
ALBERT Colas (2A-)1er
JEANNET Eva (1S)-1er
GERVAIS Agathe (TS)-1er

Course aux Nombres : trois premiers de chaque catégorie :

LACOUR Elliot (6C)-1er
DUMAS Gabin (6C)-1er
FRIKHA Mohamed (6C) -1er
MAPOUATA Alexandre (5B)-1er
CARRAZE Maxime (5B)-2e
LECONTE Yohan (5C)-3e
COTTIN Jean-Efflam (4C)-1er
FEUILLARD Gaëlle (4A)-2e
GILG Léoplod (4D)-2e-ex
MOUTOU Espoir (3D)-1er
MOURA Thomas (3B)-2e
LAVARINI Vérane (3C)-1er
GERVAIS Théophile (2B)-1er
YENGO Erwin ( 2B)-1er
MABOUNDA Maxime (2A)-1er

Mathabrazza : 18 élèves – 1ère place

BELLAL Celia
CHAVANNE Gaetan
KOUMBA Alphanie
MABOUNDA Maxime
MAKAYA Kivika
MOUBERI Merveille
PENDINO Moran
QUEMENER Jennifer
BRETON Lou
DUFFOSSEZ Océane
GERVAIS Théophile
KONDJI Marlyne
MASSALA Corentin
RABE Noâm
GUENOT Alexandre
HODROJ Abdel
IBATA LOBO Carla
OKOUNOU Elie

• Olympiades de Mathématiques 4 élèves
Palmarès Afrique Centrale
Martin BERGERES (1S – 1er)
Marguerite LAVARINI (1S - 4e ex æquo)
Othniel MBA OGNANE (1S - 4e ex æquo )
Raphael LINO LOBO DE AZEREDO (1ES -2e ex aequo)

Forum
Répondre à cet article

Dans la même rubrique





RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2013 © Lycée Français Charlemagne - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.78.4
Hébergeur : OFIS